Eventos

Feria del Libro Infantil

Ya esta en marcha la 5ª Feria Infantil del Libro Córdoba. En esta ocasión, el acto de apertura contó con la presencia de la escritora cordobesa María Teresa Andruetto, quien oficia como madrina del evento.
Además se realizó el espectáculo “Burbujas”, una intervención escénica de circo, teatro y danza a cargo de Levelibular.
Al igual que en los años anteriores, la cita será en el Paseo del Buen Pastor, Hipólito Yrigoyen al 325, en el horario de 10.30 a 20.30 hs.
Hasta el 29 de julio, niños y adultos podrán recorrer un circuito de exhibición y venta de libros especialmente destinados a los más chicos. De manera paralela y con entrada gratuita, en la Capilla del Buen Pastor, se llevarán a cabo más 50 actividades culturales para disfrutar en familia.
También se podrán visitar las muestras “Biblioteca de Libros Fantásticos”; y del ilustrador Itsvansch “El palpitar el papel” y “Las sillas de imaginar”.

La programación para todos los días será la siguiente:
Miércoles 11 de julio
11:00 hs. “Sabor a Coco” – Títeres
A cargo de: Raúl Capdevilla del grupo “La Bicicleta”.
Comisión de Programación.
15:00 hs. “Con los pájaros volados” – Narración de cuentos musicalizados.
A cargo de: Rubén López y Daniel Sosa.
Comisión de Programación.
17:00 hs. Ciclo “Animarse a animar”:- Didáctica de técnica para crear de cuadro a cuadro una animación. (para chicos de 7 a 12 años).
A cargo de: Juan Costa y Luis Paredes.
Comisión de Programación – Municipalidad de Córdoba.
18:30 hs. “Entre duendes y despistes” – Narración
A cargo de: Martín Velázquez.
Comisión de Programación.
Lugar de actividades para niños: Capilla del Buen Pastor - Paseo del Buen Pastor.

Jueves 12 de julio

11:00 hs. “Camino cuentero” – Narración oral y música
A cargo de: Marcelo Guerrero.
Comisión de Programación.
15:00 hs. “El Kamishibai te cuenta en amarillo, rojo y azul”
Narración oral y música - técnica del kamishibai.
A cargo de: María del Luján Ramón.
Comisión de Programación.
17:00 hs. “Laboratorio de historieta” – Demostración del proceso de creación.
A cargo de: Federico Duelli y Javier Solar.
Comisión de Programación – Yammal Contenidos.
18:30 hs. “Encantadoras historias” Libro-Álbum – Proyección y Lectura.
A cargo de: Sala de Lectura Infantil y Juvenil “Malicha Leguizamón”.
Comisión de Programación.

Viernes 13 de julio

11:00 hs. “Sueños azules” – Teatro- Clown-Danza Inclusiva (con participación de niños con capacidades diferentes).
A cargo de: Silvia Vergara Falik.
Comisión de Programación.
15:00 hs. “Cuentos inquietos” – Narración oral de cuentos, rimas y juegos.
Autoría y dirección: Nadina Barbieri.
A cargo de: Nadina Barbieri y Silvia Vergara Falik.
Comisión de Programación - Oga Libros.
17:00 hs. Ciclo “Animarse a Animar”: “Lila”- Didáctica de técnica para crear de cuadro a cuadro una animación (para chicos de 7 a 12 años).
A cargo de Juan Costa y Luis Paredes.
Comisión de Programación – Municipalidad de Córdoba.
18:30 hs. “En Réplica” – Presentación de revista de artes escénicas y cultura
Infanto-juvenil (autores varios).
A cargo de: Grupo Chocolate con Churros.
Comisión de Programación.

Sábado 14 de julio

11:00 hs. “Un mar de dudas” – Homenaje a Lewis Carroll.
A cargo de: Grupo Chocolate con Churros.
Autoría y dirección: Silvina Patrignoni.
Comisión de Programación.
15:00 hs. “Los animales de María Elena” - Espectáculo Musical
A cargo de: Grupo “La Carreta”.
Comisión de Programación.
17:00 hs. “Nariz de montaña” – Narración y Danza
A cargo de: Gustavo Corso.
Comisión de Programación - Junot.
18:30 hs. “Los cuentos de Pacha 2” - Presentación de Libro
A cargo de: Paulina Buscarone.
Comisión de Programación.
Lugar de actividades para niños: Capilla del Buen Pastor - Paseo del Buen Pastor.

Domingo 15 de julio

15:00 hs. “Musikeando” – Espectáculo musical.
Autoría: Ricardo Jiménez - Dirección colectiva.
Comisión de Programación.
17:00 hs. “Musikeando” – Espectáculo musical.
Autoría: Ricardo Jiménez – Dirección colectiva.
Comisión de Programación.
18:30 hs. “Gato y Mancha 2” - Presentación de Libro de Historietas
A cargo de: Lucho Luna.
Comisión de Programación - Yammal Contenidos.

Lunes 16 de julio

15:00 hs. “Cuentos con patas” – Narración
A cargo de: Nora Maretto.
Comisión de Programación.
17:00 hs. “Homenaje a Gustavo Roldán y a los bichos del monte”.
A cargo de: Graciela Bialet y Lucía Robledo.
Comisión de Programación – La Luna Libros.

Martes 17 de julio

11:00 hs. “Humor gráfico para chicos” - Armado de historietas con el dibujante
A cargo de: José Angonoa.
Comisión de Programación – Yammal Contenidos.
15:00 hs. “ Cuentacuentos de libros contentos” - Muestra de Biblioteca de Libros Fantásticos.
A cargo de: Carmen Domech (España)
Comisión de Programación – UNC
17:00 hs. “Cuentos Con Sonantes” – Narración de cuentos, juegos y canciones
A cargo de: Daniel Sosa.
Comisión de Programación – Aforismos Libros.
18:30 hs. “Jugo de bichos” – Presentación de Libro
A cargo de: Ramiro Ortiz y Títeres de Mara Ferreyra.
Comisión de Programación.

Miércoles 18 de julio

11:00 hs. “Cajita de cuentos” – Narración Oral Escénica con técnica Kamishibai
A cargo de: Silvia Beresovsky.
Comisión de Programación.
15:00 hs. “¿Quién ayuda a Cocó? – Títeres de mesa
A cargo de: Susana Colautti.
Comisión de Programación.
17:00 hs. Ciclo “Animarse a animar”:- Didáctica de técnica para crear de cuadro a cuadro una animación (para chicos de 7 a 12 años).
A cargo de Juan Costa Luis Paredes .
Comisión de Programación – Municipalidad de Córdoba.
18:30 hs. “El que nada no se ahoga” – Presentación de Libro con narración
Autor: Graciela Bialet.
A cargo de: Editorial Comunicarte.
Comisión de Programación – Editorial Comunicarte.

Jueves 19 de julio
11:00 hs. “Super K”- Títeres
A cargo de: Raúl Capdevilla del grupo “La Bicicleta”.
Comisión de Programación.
15:00 hs. “Cuentos entre Papeles de Cuento” – Narración de cuentos de la tradición oral latinoamericana con técnica de origami
A cargo de: Rubén López.
Comisión de Programación.
17:00 hs. “Concierto Coral” - Coro Municipal de Niños
A cargo del director de coros Guillermo Pellicer.
Comisión de Programación.
Lugar de actividades para niños: Capilla del Buen Pastor - Paseo del Buen Pastor.

Viernes 20 de julio

11:00 hs. Editorial 11.00 hs. “Encuentro con tres estrellas de la literatura infantil y juvenil argentina” - Charla
Con María Teresa Andruetto, Pablo Bernasconi e Istvansch. – Narraciones.
A cargo de Karina Fraccarolli
Comisión de Programación - Editorial Comunicarte.
15:00 hs. Ciclo “Animarse a animar”: “Elvira” - Didáctica de técnica para crear de cuadro a cuadro una animación (para chicos de 7 a 12 años).
A cargo de Juan Costa y Luis Paredes.
Comisión de Programación – Municipalidad de Córdoba.
17:00 hs. “Cómo se arman los libros”
A cargo de Pablo Bernasconi
Comisión de Programación – Librería Mundo Lectura.
18:30 hs. Pablo Bernasconi e Istvansch traspaso anual del libro “Antorcha” ilustrado.
A cargo de César Vargas (locución), Soledad Toledo (guión) y Manuel Matheu (animación).
Comisión de Programación.

Sábado 21 de julio

11:00 hs. “Me Extraña Araña en escena” – Radioteatro en vivo
A cargo de: Coqui Dutto y Pate Palero.
Comisión de Programación.
12:30 hs. “Tatito” – Proyecciones de videos animados
A cargo de Lorena Riera
Comisión de Programación - Diario La Voz del Interior.
15:00 hs. “El palpitar del papel” – Espectáculo del ilustrador Istvansch
Comisión de Programación – Librería Infanto Juvenil.
17:00 hs. “El palpitar del papel” – Espectáculo del ilustrador Istvansch
Comisión de Programación – Librería Infanto Juvenil.
18:30 hs. Ciclo “Animarse a animar”: “Luces animadas” - Didáctica de técnica para crear de cuadro a cuadro una animación (para chicos de 7 a 12 años).
A cargo de: Juan Costa y Luis Paredes.
Comisión de Programación – Municipalidad de Córdoba.

Domingo 22 de julio

15:00 hs. “Algunos sombreros están vacíos” (otros, llenos de historias). Narración para niños de 2 a 5 años
A cargo de: Soledad Rebelles.
Comisión de Programación – Librería Grafitos .
17:00 hs. Lectura de libros de Cecilia Pisos
A cargo de: Cecilia Pisos
Comisión de Programación – Librería Grafitos.
18:30 hs. “El maestro eres tú” – Presentación de libro
A cargo de:Cyntia Zak.
Comisión de Programación.
Lugar de actividades para niños: Capilla del Buen Pastor - Paseo del Buen Pastor.

Lunes 23 de julio

15:00 hs. “Cocinando cuentos” – Narración, poesía, canciones y juegos
A cargo de: Natalia Moya.
Comisión de Programación.
17:00 hs. Banda Inicial Municipal de Música
A cargo del músico-director Raúl Venturini.
Comisión de Programación - Municipalidad de Córdoba.

Martes 24 de julio

11:00 hs. “NaRRaCuenToS AL RESCATE…y el enigma del Fantasma de la sábana flúo”
Puesta de Narración Oral
A cargo de: miembros de la Escuela “NaRRaCuenToS” –S.Varsi-M.Márquez-C.Cimino-J.Fernández-E-Chávez.
Comisión de Programación.
15:00 hs. “Entre escobas y conjuros” Historias hechizadas. Narraciones
A cargo de: Nadina Barbieri y Alejandra Oliver Gulle.
Comisión de Programación – Océano.
17:00 hs. “Historias de princesas y héroes” – Teatro de títeres
A cargo de: Esteban Pereyra
Comisión de Programación.
18:30 hs. “Cuentos de terror para chicos” – Narración
Autoría y dirección: Hugo Mitoire.
Comisión de Programación – Yammal Contenidos.

Miércoles 25 de julio

15:00 hs. “La Bruja LEIA Recargada” – Cuentos de autores varios
A cargo de: Claudia Rivarola
Comisión de Programación.
17:00 hs. “Los cuentos de Pacha” – Sobre los Comechingones. Narración y música.
Autoría y dirección: Paulina Buscarone.
Comisión de Programación.
18:30 hs. “KUMON el placer de leer”- Conferencia sobre método Kumón y desarrollo de niños lectores. (para padres–docentes –profesionales)
A cargo de: Orientadores de Kumon Córdoba.
Comisión de Programación.

Jueves 26 de julio

11:00 hs. “Encontrarte Latinoamérica” – Didáctico musical con marionetas
Autoría y dirección: Nancy Saldis.
Comisión de Programación.
15:00 hs. “NaRRaCuenToS AL RESCATE… y el secreto del grito del ogro negro”. Puesta de Narración Oral
A cargo de miembros de la Escuela “NaRRaCuenToS” – A.Cantarella-S.Argayo-D.Vázquez-V.Aguirre - Irma Varela.
Comisión de Programación.
17:00 hs. “La Cordillera” – Espectáculo de Narración Oral y Música
A cargo de: Grupo Voces de Hilo.
Comisión de Programación – Editorial Bonsai.
18:30 hs. “Encantadoras historias” Libro-Álbum – Proyección y Lectura
A cargo de la Sala de Lectura Infantil y Juvenil “Malicha Leguizamón”.
Comisión de Programación.

Viernes 27 de julio

11:00 hs. “Sapos del abrojal” – Teatro de Títeres
A cargo de: María Inés Prosdócimo.
Comisión de Programación.
15:00 hs. ¿Cómo será, será? (Adaptación de “Al otro lado del mundo de Laura Devetach)
Teatro.
Autoría y dirección: Grupo Ocatarinetta Teatro (M.Caballero/M.Franchino)
Comisión de Programación.
17:00 hs. Concierto Ensamble Juvenil Municipal.
A cargo del director Raúl Venturini.
Comisión de Programación – Municipalidad de Córdoba.
Lugar de actividades para niños: Capilla del Buen Pastor - Paseo del Buen Pastor.

Sábado 28 de julio

11:00 hs. Programación “Weri y la llave fantabulosa” – Teatro con objetos – Unipersonal
A cargo de: M. Virginia Peña.
Comisión de Programación.
12:30 hs. “Tatito” – Proyecciones de videos animados.
A cargo de Lorena Riera
Comisión de Programación - Diario La Voz del Interior.
15:00 hs. ¿Pero qué has visto?... ¡Habrase visto! (Adaptación de la novela “El Gato
Manchado y la Golondrina Sinhá “ de Jorge Amado). Teatro de Títeres.
Autor: Teatro Piedra Libre
A cargo de: Miguel Oyarzun (director).
Comisión de Programación – Editorial Colihue.
17:00 hs. ¿Pero qué has visto?... ¡Habrase visto! – (Adaptación de la novela “El Gato
Manchado y la Golondrina Sinhá “ de Jorge Amado). Teatro de Títeres.
Autor: Teatro Piedra Libre
A cargo de: Miguel Oyarzun (director).
Comisión de Programación – Editorial Colihue.
18:30 hs. Presentación del libro “Loro hablando solo”
A cargo de Juan Lima.
Comisión de Programación – Editorial Comunicarte.

Domingo 29 de julio

15:00 hs. “Brujildas: Abriendo la puerta para ir a jugar.” – Narración
A cargo de: Soledad Rebelles y Viviana Aguirre.
Destinado a público infantil de 7 a 12 años.
Comisión de Programación.
17:00 hs. “Todos a cantar con todo”
A cargo de: Raúl Manfredini (MOMUSI)
Comisión de Programación – Editorial Comunicarte.


Volver

Compartí esta página

Revista Pasitos , la revista para crecer en familia Estudio Chento ESTUDIO CHENTO